Вице-премьер Калинин: «Я бы предложил с 2015 года в Минске практически не строить коммерческое жилье. Только арендное и по госзаказу»

Дата публикации: 12 октября 2012

В ближайшей перспективе правительство намерено ориентировать частных застройщиков на возведение коммерческого жилья в городах-спутниках и арендного — в Минске. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин во время прямой линии в редакции газеты «Рэспублiка».

«Необходимо коммерческое жилье выносить в города-спутники, а для Минска создать максимально комфортные условия для частных застройщиков арендного жилья. Это задача №1, — подчеркнул Калинин. — Я бы предложил с 2015 года в Минске практически не строить коммерческое жилье — только арендное жилье и по госзаказу. В городах-спутниках также необходимо строить арендное жилье. Это европейская практика: трудовые ресурсы привязываются к месту работы и ищут там жилье. А у нас наоборот: жилье определяет привязку рабочих ресурсов к территории».

По словам Калинина, за рубежом негосударственные компании охотно строят арендное жилье. Так должно быть и в Беларуси.

«Надо создать инструмент, механизм, заинтересованность частных застройщиков в строительстве арендного жилья, — говорит он. — Главное, что мы поставили серьезные задачи по объемам».

При этом вице-премьер не уточнил, какие именно условия и преференции государство может гарантировать частникам. Пока коммерческие застройщики относятся к идее арендного жилья скептически: по некоторым данным, окупаемость таких домов составляет 25—30 лет. К тому же большинство строительных компаний сегодня не обладают достаточным собственным капиталом для возведения арендного жилья под ключ.

По мнению участников рынка недвижимости, не менее сомнительной выглядит коммерческая выгода строительства жилья в городе-спутнике, где пока отсутствуют инженерные коммуникации.

просмотров новости: 10830


Комментарии

Отправить новый комментарий