Льготникам запретят сдавать в аренду квартиры. Кто от этого выиграет, а кто проиграет?

Дата публикации: 3 мая 2013

Гражданам, построившим квартиры с привлечением льготных кредитов, запретят сдавать их в аренду в течение 5 лет после выплаты кредита. Как подобное нововведение может отразиться на ситуации на рынке аренды жилья?
 
Правительство прикладывает максимум усилий для устранения пробелов в жилищном законодательстве, для того чтобы выполнить поручения главы государства, данные им осенью прошлого года на рабочем совещании по итогам работы экономики в 2012 году.
 
Так, в частности, президент дал задание не только перепроверить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, но и разобраться с квартирами, построенными с привлечением льготных кредитов. "Кто там сдает, не сдает после этого в аренду жилье. Сдал в аренду - заберите у него квартиру", - сказал президент во время рабочей встречи.

Задание президента выполнили, и очередь нуждающихся граждан перепроверили. Что же касается квартир, построенных с господдержкой, то согласно изменениям в указ №13 льготникам запретят сдавать их в аренду в течение 5 лет после завершения выплаты кредита.
 
Журналист портала Realt.by обратилась к специалистам рынка и попробовала разобраться, как рынок аренды жилья может отреагировать на подобные нововведения? Кто от этого пострадает, а кто выиграет?

Наталья Раденя, начальник отдела аренды жилья АН "Твоя столица":

- Если с рынка исчезнут даже те новостройки, которые сдаются сейчас, соответственно в разы уменьшится предложение. В преддверии студенческого бума спрос, наоборот, вырастет. Поэтому данное нововведение приведет к очередному росту цен на рынке аренды жилья. Это неизбежно.
 
В первую очередь пострадают граждане, приезжающие в Минск в поисках учебы, работы и т.д., которые надеются снять новое бюджетное жилье. По сравнению со старым жилищным фондом такие квартиры у большинства арендаторов пользуются повышенным спросом. Это несмотря на то, что арендная плата на них составляет $300 (Лошица, Каменная горка).

Большинство арендодателей до сих пор сдавали в аренду свои квартиры официально, по договорам найма. После вступления в силу нового закона большой процент новостроек вновь будет сдаваться нелегально. Возможно, часть людей переедут в них жить сами. Но, в любом случае, рынок аренды значительно сузится.

Николай Простолупов, директор АН "БелЦТН", председатель совета Белорусской ассоциации "Недвижимость":

- Думаю, что данное нововведение никак не отразится на рынке аренды. Ведь количество сдающихся в аренду квартир, построенных с господдержкой, составляет не более 5-10% от общего количества. По сути, никакой погоды на рынке они не делают.

Конечно, данные изменения могут привести к нервозности арендодателей. Ведь не понятно, каких нововведений еще можно ожидать от государства. Если кому-то очень сильно нужны деньги, то они все равно будут сдавать свои квартиры, но уже нелегально, без договоров. На мой взгляд, запретными мерами ничего не сделаешь в нашей стране. Надо создавать условия, а не запреты.

Вадим Тачкин, директор консультационной компании "Вива Капитал" (торговая марка Viva Invest):

- Квартиры, на строительство которых были предоставлены льготные кредиты, до их полного погашения находятся в залоге у банка. Поэтому, на мой взгляд, банку указали на то, что он, выдавая кредиты, не беспокоился о залоговом обеспечении. Ведь любые действия, а не только отчуждение жилых помещений, должны быть согласованы с залогодержателем. Сдача этих квартир в аренду до полного погашения кредита - это недоработка банка, который, по сути, подходил к своим обязанностям формально и не беспокоился о целевом использовании кредитов.
 
Сейчас произошла корректировка законодательства. Появилось правовое поле, нарушение которого влечет конкретные последствия - досрочное погашение кредита, расторжение кредитного договора и т.д. В случае неисполнения обязательств по договору объект, который находился в залоге у банка, может быть выставлен на торги, предоставлен другому нуждающемуся гражданину и т.д.

Нововведение направлено на то, чтобы господдержка носила целевой характер. Потому что не секрет, что многие граждане, пользуясь льготами государства, превращали их в источник личного дохода. Хотя, по большому счету, эта норма могла быть предусмотрена в рамках договорных отношений сторон.
 
Что касается рынка аренды, то он, наконец-то, станет рынком аренды объектов, которые действительно предназначены для сдачи внаем. Сегодня же получается, что люди, имея низкие доходы, не имеют возможности выплачивать даже льготный кредит и сдают их в аренду от безысходности. Вообще, это парадокс нашей системы. Государство поддерживает людей, делая их собственниками недвижимости, которую они не могут содержать. Не разумнее было бы предоставлять таким гражданам квартиры не в собственность, а в аренду! Тогда эти люди не будут нести бремя затрат по капитальному ремонту, по тепловой реабилитации зданий и по ряду других вещей, которые также скоро возникнут. Владеть собственностью - дело обременительное и затратное.

Зная менталитет белорусов, они не захотят быть нарушителями закона. Если сейчас кто-то сдает квартиры легально или полулегально, то после вступления в силу закона эти люди перестанут сдавать квартиры в аренду. Что они будут с ними делать, сказать сложно. Наверное, будут вынуждены семьями вселяться в них сами. Старые квартиры начнут сдавать в аренду. Это не запрещено законом.

просмотров новости: 10970


Комментарии

Отправить новый комментарий