Минск через пять лет должен зарабатывать на туризме $1 млрд в год

Дата публикации: 28 декабря 2012

Минск через пять лет должен зарабатывать на туризме $1 млрд в год. Такую задачу перед ответственными службами поставил сегодня на заседании мэрии, на котором рассматривался ход выполнения программы развития туризма в Минске на 2011-2015 годы, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.


По словам Николая Ладутько, в городе удалось много сделать в сфере экспорта туристических услуг. За десять месяцев текущего года этот показатель к уровню аналогичного периода 2011 года увеличился на 31,7%, вместе с тем сумма полученных от туристической деятельности средств мала - чуть более $85 млн. Белорусскую столицу посетили свыше 400 тыс. иностранцев, в основном в деловых целях. В 2013 году планируется по доходам преодолеть рубеж в $120-130 млн.

"У Минска есть потенциал для наращивания экспорта туристических услуг до $1 млрд в год, нужно только определиться, в каких направлениях двигаться, на чем делать акцент, куда вкладывать средства, чтобы получить эффект. Консолидация усилий министерств, ведомств, структурных подразделений позволит добиться успехов в развитии туризма", - считает Николай Ладутько.

Белорусская столица привлекательна для иностранцев в основном с точки зрения делового, спортивного, медицинского и транзитного туризма, и в ближайшее время планируется разработать план конкретных действий на 2013 год и на пятилетку по каждому направлению. Так, предлагается проводить больше международных спортивных, культурных мероприятий, конференций, семинаров, симпозиумов. Актуальна разработка пакетов туруслуг в здравоохранении, включающих в себя трансфер, размещение в гостиницах и доставку в лечебное учреждение (таким путем идут многие зарубежные страны, обладающие хорошей медицинской базой). В числе возможных проектов в медицине, которые поспособствуют привлечению средств иностранных пациентов, рассматривается вариант строительства платных роддомов и клиник.

Более существенным может быть вклад в экспорт туруслуг и в развитие внутреннего туризма транспортных организаций. Целесообразно гостиницам проработать вопрос о введении системы скидок на размещение в выходные дни и во время проведения массовых событийных мероприятий, принятой в мировой практике.

Также на заседании Мингорисполкома говорилось о необходимости развивать туристическую инфраструктуру, систему пространственного ориентирования в городе, понятную для иностранного гостя, продвижении турпродукта на зарубежных рынках, создании дополнительных стоянок для туристических автобусов, изменении подходов макроэкономической оценки туризма, основанной на вспомогательном счете для получения достоверных данных, строительстве гостиниц категорий 2-х и 3-х звезд.

Как отметила заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко, на Минск приходится около 50% от общего объема экспорта туристических услуг по республике. Туристической деятельностью занимаются 363 субъекта хозяйствования, из которых 237 работают только в сфере выездного, 20 - внутреннего туризма, остальные совмещают оба направления. Разработаны экскурсионные маршруты по достопримечательностям Минска, туристический потенциал города рекламируется на различных международных выставках, создаются туристические буклеты, путеводители.

Источник: пресс-служба Мингорисполкома

просмотров новости: 9583


Комментарии

Отправить новый комментарий