Для господдержки строительства жилья в Беларуси в 2012 году выделено Br7,5 трлн.

Дата публикации: 28 ноября 2011

"Всего в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий находится 866 тыс. граждан. Для финансирования их с господдержкой нужно Br74 трлн. У нас же сегодня выделено из всех источников финансирования Br7,5 трлн. Еще Br1 трлн. соберут местные бюджеты. Такой суммой мы располагаем, поэтому всех включить на прежних условиях не сможем", - пояснил вице-премьер.


Так, согласно проекту указа о внесении изменений в указ №185 о сокращении льгот перечень категорий граждан, которые раньше могли рассчитывать на господдержку, сокращен до 15 позиций. В него включены самые значимые случаи, где государство действительно должно помочь гражданам, подчеркнул заместитель премьер-министра.

 

В первую очередь в список тех, для кого сохранены льготные права, войдут многодетные семьи, в которых четверо и более детей. Как и прежде, в категории нуждающихся - военнослужащие. "Для них предусмотрены льготные условия, однако тут возможны некоторые коррективы", - отметил Анатолий Калинин. Молодые семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалидов с детства I и II групп, семьи, проживающие в ветхом жилье, в общежитиях более 10 лет, будут строить жилье с господдержкой. Сельские регионы с меньшим уровнем дохода также относятся к льготной категории. "Города-спутники попадают в категорию до 20 тыс. жителей, поэтому в новом указе они станут более привлекательны для кредитования. Это касается Смолевичей, которые определены городом-спутником столицы", - сказал вице-премьер.

 

Также в республике оставлены прежние условия кредитования - 20 кв.м на одного члена семьи, для минчан эта норма уменьшена до 15 кв.м.

 

Анатолий Калинин также сообщил, что для тех граждан, которые заключили договоры с банками, льготные условия будут сохранены. "Правительством предлагаются прежние условия кредитования, но для тех граждан, которые приступили к строительству, или тех, кто даже не начинал строительство, но заключил договоры с банками. Их договорные отношения будут исполнены", - подчеркнул вице-премьер. Если же договор с банком еще не оформлен, то придется заключать его уже на новых условиях, которые предусмотрены проектом указа.

 

Проект указа о внесении изменений в указ №185 был рассмотрен 15 ноября на Президиуме Совета Министров, новые подходы одобрены большинством членов правительства. Вице-премьер полагает, что документ будет подписан до конца ноября 2011 года.

просмотров новости: 11992


Комментарии

Отправить новый комментарий